Rathaus Wilhelmsdorf
Saalplatz 7, 88271 Wilhelmsdorf

Öffnungszeiten
Mo. - Fr.: 08.00 - 12.15 Uhr
Mo.: 14.00 - 16.00 Uhr
Do.: 15.00 - 18.00 Uhr

Telefon: 07503 921-0

Veranstaltungen

Mitarbeiter/innen der Gemeinde Wilhelmsdorf

Bürgermeisterin
Sandra Flucht

Grundsatzangelegenheiten

Tel.: 07503/921-114
E-Mail: sandra.flucht@gemeinde-wilhelmsdorf.de

Sekretariat Bürgermeisterin
Karin Puk

Vorzimmer Bürgermeisterin, Mitteilungsblatt

Tel.: 07503/921-111
E-Mail: karin.puk@gemeinde-wilhelmsdorf.de
Hauptamtsleiterin
Ilona Gering

Haupt-/Personalamt, Öffentlichkeitsarbeit

Tel.: 07503/921-130
E-Mail: ilona.gering@gemeinde-wilhelmsdorf.de

Sekretariat Hauptamt
Kathrin Schlick

Personalwesen, Hallenbelegung, Organisation von Veranstaltungen in Wilhelmsdorf

Tel.: 07503/921-131
E-Mail: kathrin.schlick@gemeinde-wilhelmsdorf.de
stv. Hauptamtsleiterin
Carla Diez

Amt für öffentliche Ordnung, Standesamt, Friedhofsverwaltung

Tel.: 07503/921-135
E-Mail: carla.diez@gemeinde-wilhelmsdorf.de

Renten und Soziales
Angelika Baur

Soziale Angelegenheiten, Gewerbeamt

Tel.: 07503/921-134
E-Mail: angelika.baur@gemeinde-wilhelmsdorf.de
Bürgeramt
Sabine Reis

Meldewesen, Ausweis- und Passwesen, Tourist-Information

Tel.: 07503/921-133
E-Mail: sabine.reis@gemeinde-wilhelmsdorf.de

Bürgeramt
Sabine Löffler

Meldeamt, Ausweis- und Passwesen, Fundamt

Tel.: 07503/921-132
E-Mail: sabine.loeffler@gemeinde-wilhelmsdorf.de
Rechnungsamtsleiter
Stephan Gerster

Rechnungswesen, Verkauf Baugrundstücke

Tel.: 07503/921-140
E-Mail: stephan.gerster@gemeinde-wilhelmsdorf.de

Sekretariat Rechnungsamt
Margot Geray

Rechnungswesen, Mensa, Kindergartenbeiträge

Tel.: 07503/921-141
E-Mail: margot.geray@gemeinde-wilhelmsdorf.de
stv. Rechnungsamtsleiterin
Julia Großmann


Steueramt, Liegenschaften, Abfallberatung


Tel.: 07503/921-142
E-Mail: julia.grossmann@gemeinde-wilhelmsdorf.de

Kassenverwalterin
Annette Cosmici

Buchhaltung, Gemeindekasse

Tel.: 07503/921-143
E-Mail: annette.cosmici@gemeinde-wilhelmsdorf.de
Bauamtsleiter
Wilhelm Birkhofer

Baurecht, Gebäuderunterhalt, Bauhof

Tel.: 07503/921-120
E-Mail: wilhelm.birkhofer@gemeinde-wilhelmsdorf.de

Sekretariat Bauamt
Nicole Triebel


Auskünfte Baulastenverzeichnis

Tel. 07503/921-125
E-Mail: nicole.triebel@gemeinde-wilhelmsdorf.de
Amtsleiterin für Bildung und Gemeindeentwicklung
Ann-Kathrin Kraus

Baurecht, Bauleitplanung, Kindertagesbetreuung, Schulen

Tel.: 07503/921-144
E-Mail: ann-kathrin.kraus@gemeinde-wilhelmsdorf.de

Sekretariat Bauamt
Rita Schmidt

Baugenehmigungen, Auskünfte Baulastenverzeichnis

Tel. 07503/921-121
E-Mail: rita.schmidt@gemeinde-wilhelmsdorf.de
Bauhofleiter Matthias Jäger

Tel.: 07503/1786
E-Mail: matthias.jaeger@gemeinde-wilhelmsdorf.de
 
Montessori-Kindergarten Gartenstraße Nadja Bauer

Kindergartenleitung, Anmeldungen, Konzeption

Tel. 07503/362

E-Mail: kiga-gartenstr@gemeinde-wilhelmsdorf.de
Auszubildende Annalena Kose
 
Auszubildende Jana Reichle
Integrationsmanagement
Elke Schübert
 
Tel.: 07503/921136
Mobil: 0160/3739982
E-Mail: Elke.Schuebert@gemeinde-wilhelmsdorf.de
oder:  asyl-wilhelmsdorf@t-online.de
 
Kindergarten Friedenstraße, Brigitte Huber

Kindergartenleitung, Anmeldungen, Konzeption

Tel. 07503/2876                                                            

E-Mail: brigitte.huber@gemeinde-wilhelmsdorf.de
Kinder- und Jugendbeauftragter
Jens Braunschmid 
Mobil: 0171 6273831